Что такое SEO (поисковая оптимизация) и как она работает

Понимание того, что такое SEO и как оно работает, может изменить ваше восприятие всего в Интернете. Разберёмся в ситуации вместе со специалистами студии копирайтинга Ямбус.

Итак, что такое SEO и зачем оно нужно?

Если буквально, то SEO означает поисковую оптимизацию. Это практика увеличения количества и качества трафика на сайт через результаты поисковых систем.

Допустим, у вас онлайн-магазин по продаже джинс. Когда кто-то ищет в Google «купить джинсы, вы хотите, чтобы он нашёл ваш сайт. И причём не на двадцатой странице, потому что туда редко кто добирается, а на первой и вверху, на первых позициях. Именно этим и занимается SEO специалист – анализирует поисковую выдачу и разрабатывает рекомендации для копирайтера, который впоследствии пишет текст, оптимизированный под нужные поисковые запросы.

Вопрос, как всё это всё происходит?

Google анализирует текст и его семантику. Если ключи подобраны правильно и вписаны в текст нужное количество раз, страница начинает ранжироваться по данным запросам и постепенно выходит в топ. Если ключи не те, если их слишком мало по соотношению к основному тексту или, наоборот, случился переспам, страница пессимизируется.

То есть SEO копирайтинг – это и маркетинг, и математика. С одной стороны текст должен быть продающим, заинтересовывать потенциальных покупателей, а с другой – чётко следовать рекомендациям сеошника: какие ключи употреблять, сколько раз, какое минимальное расстояние возможно между ними, какие заголовки должны быть в тексте и, не менее важно, какого объёма должен быть текст, ведь наугад здесь писать нельзя – это уже будет не SEO.

Как работает SEO

Теперь самое сложное… Правда в том, что Google и другие поисковые системы постоянно меняют свои алгоритмы ранжирования, и даже опытные SEO специалисты студии Ямбус https://yambus.com.ua/ru/ не всегда понимают, как нужно действовать.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:  Інтернет-магазин Smoky Dogg - широкий асортимент аксесуарів для куріння

Часто SEO – это эксперименты, направленные на обнаружение принципа работы алгоритмов. Тем не менее, есть некоторые основные правила, которые всегда будут оставаться неизменными. И вот что вам нужно знать.

  1. Качественный контент. Такие тексты всегда в плюсе. Если вы воспользовались услугами профессионального копирайтера и получили интересные тексты, написанные для правильной целевой аудитории, вы получаете существенное преимущество над конкурентами.
  2. Уникальность. Если вы используете тексты, скопированные с других сайтов, Google может “оштрафовать” ваш домен, и искусственно понизить его в рейтинге. В результате ваш сайт никогда не будет отображаться по поисковым запросам.
  3. Польза. Это намного важнее, чем SEO. Наличие ключевых слов ничего не даст, если информация неинтересная и не решает боль клиента.

Главное в SEO – это создавать уникальный текстовый контент, привлекательный для клиентов и включающий правильные ключевые слова. Конечно же, есть и другие факторы ранжирования, которые могут повлиять на ваше SEO присутствие, однако этого должно быть достаточно для общего понимания.

Команда студии копирайтинга Ямбус публикует много интересных статей о продвижении в Интернете, а потому можно всегда быть в курсе, что делать, чтобы попасть в топ поисковых систем.

Попередній матеріал
Наступний матеріал

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Посилання в коментарях будуть вільні від nofollow.

Останні матеріали